La granadina Ana Vanessa García será la secretaria general de la consejería de Inclusión Social

La circunscripta en el Partido Popular Granada está presente en el organigrama de las trece consejerías andaluzas, compuestas por 58 miembros

Ana Vanessa García 28.8.2019
La nueva secretaria general de la consejería de Inclusión Social, Ana Vanessa García | Foto: Archivo
Europa Press
0

El Gobierno andaluz ha celebrado este jueves una reunión extraordinaria del Consejo de Gobierno en el que ha procedido a completar el organigrama de las trece consejerías con 58 nombramientos. De esos 58 nombramientos, 24 se corresponden con secretarías generales, 31 son direcciones generales, así como otros tres cargos restantes, según ha informado el Gobierno andaluz por medio de una nota.

Entre otros, ha nombrado a 24 secretarios generales en todas las consejerías, excepto en las de Hacienda y Fondos Europeos y en Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. El Consejo de Gobierno extraordinario ha aprobado los nombramientos de 31 directores generales en doce de las trece consejerías del Gobierno andaluz, excepto en la de Política Industrial y Energía.

También han sido nombrados la directora de la Agencia de Cooperación Internacional para el Desarrollo, el Comisionado del Plan director de Ordenación de las Políticas de Empleo y Relaciones Laborales de Andalucía y el director del Instituto Andaluz de Administración Pública.

En cuanto a la relación de nombramientos por departamentos, en la Consejería de la Presidencia, Interior, Diálogo Social y Simplificación Administrativa se ha nombrado secretario general de Acción Exterior, Unión Europea y Cooperación a José Enrique Millo Rocher; secretaria general técnica a María Almudena Gómez Velarde; directora de la Agencia de Cooperación Internacional para el Desarrollo a Celia Rosell Martí; y director general de Comunicación a Sebastián Torres Haro.

En la Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos se ha nombrado directora general de Tesorería y Deuda Pública a Victoria Carretero Márquez; y directora general de Planificación, Política Económica y Financiera a Esperanza Nieto Lobo.

A su vez, en la Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional se ha nombrado secretaria general de Formación Profesional y Tecnologías Avanzadas a Olaia Abadía García de Vicuña; director general de Planificación, Centros y Enseñanza Concertada a José María Ayerbe Toledano; directora general de Ordenación, Inclusión, Participación y Evaluación Educativa a Almudena García Rosado; y director general de Tecnologías Avanzadas y Transformación Educativa a Antonio Segura Marrero.

En la Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo se ha nombrado secretaria general de Empresa y Trabajo Autónomo a Adolfina Martínez Guirado; directora general de Incentivos para el Empleo y Competitividad Empresarial a Aurora Lazo Barral; y Comisionado del Plan director de Ordenación de las Políticas de Empleo y Relaciones Laborales de Andalucía a Rubén García Bravo.

En la Consejería de Salud y Consumo se ha nombrado secretario general de Salud Pública e I+D+i en Salud a Isaac Túnez Fiñana; como director general de Consumo a José Agustín González Romo; y directora general de Humanización, Planificación, Coordinación y Cuidados del Servicio Andaluz de Salud a Inmaculada Vázquez Cruz.

En la Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural se ha nombrado secretaria general de Agricultura, Ganadería y Alimentación a Consolación Vera Sánchez; secretario general de Agua a Ramiro Angulo Sánchez; secretario general de Fondos Agrarios y Desarrollo Rural a Manuel Alías Cantón; y directora general de Recursos Hídricos a Susana Benavides Vedia.

En la Consejería de Universidad, Investigación e Innovación se ha designado secretario general de Universidades a Ramón Herrera de las Heras; secretario general de Investigación e Innovación a Pablo Cortés Achedad; secretaria general Técnica a María José López López; director general de Coordinación Universitaria a Lorenzo Salas Morera; y directora general de Fomento del Emprendimiento y la Formación Continua a Pilar Marín Mateos.

En la Consejería de Turismo, Cultura y Deporte se ha procedido nombrar secretaria general para el Turismo a Yolanda de Aguilar Rosell; secretario general para la Cultura a Salomón Castiel Abecaris; secretario general para el Deporte a José María Arrabal Sedano; directora general de Calidad, Innovación y Fomento del Turismo: María Rueda Fernández; director general de Patrimonio Documental y Bibliográfico a Juan Cristóbal Jurado Vela; directora general de Museos y Conjuntos Culturales a Aurora Villalobos Gómez; directora general de Patrimonio Histórico e Innovación y Promoción Cultural a Mar Sánchez Estrella; directora general de Sistemas y Valores del Deporte a María de Nova Pozuelo; y directora general de Eventos e Instituciones Deportivas a Isabel Sánchez Fernández.

Del mismo modo, en la Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda se ha nombrado director general de Infraestructuras Viarias a Enrique Manuel Catalina; director general de Movilidad y Transportes a Felipe Arias Palma; director general de Infraestructuras del Transporte Eduardo D. Gutiérrez García; director general de Ordenación del Territorio, Urbanismo y Agenda Urbana a José Andrés Moreno Gaviño; y directora general de Vivienda y Regeneración Urbana a Eloísa María Cabrera Carmona.

En la Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad se ha nombrado secretaria general de Familias, Igualdad, Violencia de Género y Diversidad a Ana Carmen Mata Rico; secretaria general de Inclusión Social a Ana Vanessa García Jiménez; secretaria general técnica a Concepción Cardesa Cabrera; y director general de Infancia, Adolescencia y Juventud a Francisco José Mora Cobo.

En la Consejería de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul se ha designado secretaria general de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul a María del Mar Plaza Yélamos; director general de Espacios Naturales Protegidos a José Enrique Borrallo Romero; directora general de Sostenibilidad Ambiental y Cambio Climático a María López Sanchís; y director general de Política Forestal y Biodiversidad a Giuseppe Carlo Aloisio.

En la Consejería de Política Industrial y Energía se ha nombrado secretario general de Energía a Manuel Larrasa Rodríguez.

En la Consejería de Justicia, Administración Local y Función Pública se ha designado secretario general de Infraestructuras Judiciales, Modernización Digital y Regeneración a Luis Manuel García Navarro; secretaria general de Servicios Judiciales a Rosalía de los Ángeles Espinosa López; secretaria general de Administración Local a María Luisa Ceballos Casas; secretario general para la Administración Pública a Arturo Domínguez Fernández; secretario general técnico a Antonio Morilla Frías; directora general de Planificación, Modernización y Gestión de Fondos a María Eugenia Romero Rodríguez; director general de Justicia Juvenil y Cooperación a Francisco Ontiveros Rodríguez; directora general de Recursos Humanos y Función Pública a Natalia Silvia Márquez García; director general del Sector Público Instrumental a Carlos Mariné Pla y director del Instituto Andaluz de Administración Pública a José Loaiza García.







Se el primero en comentar

Deja un comentario