El PSOE arrasa en la provincia de Granada con una victoria en 138 municipios sobre los 28 en los que ha ganado el PP

P1380353
Jaime Martín | @jmartinreporter
0

La jornada va de datos y como suele ser habitual, aquí nadie pierde. La alegría contenida que PP y PSOE demostraban ayer se contempla hoy con una nueva luz. El dato es claro: el bipartidismo ha perdido en la provincia de Granada más de 87.000 votos con respecto a las europeas de 2009:

PartidoVotos 2009Porcentaje 2009Votos 2014Porcentaje 2014
PSOE152.77747,10%111.57335,23%
PP135.74941,85%89.72728,33%

Por partidos, el PP se ha dejado por el camino 46.022 votantes en la provincia mientras que el PSOE ha perdido 41.204. Y por municipios, el reparto se queda así: los socialistas han ganado en 138 localidades mientras que los populares han hecho lo propio en 28; el empate se ha dado en Sorvilán, en el que PSOE y PP han conseguido 66 votos y en Gobernador, donde también se ha dado un empate por 66 votos.

Y las lecturas de los partidos son claras. Mientras que ayer Teresa Jiménez enfatizaba la victoria «contundente» del PSOE en el conjunto de la provincia, Sebastián Pérez alababa los datos de la capital, en donde el PP aventaja en un 13% en número de votos al PSOE.

TOP 20 POR MUNICIPIOS 

Municipio | PartidoPSOE 2009PP 2009PSOE 2014PP 2014
Granada35,44%52,56%22,31%35,74%
Motril47,53%42,37%34,20%27,18%
Almuñécar41,08%49,53%26,02%30,67%
Armilla46,64%41,10%32,41%23,30%
Maracena54,36%32,21%36,82%15,95%
Loja54,28%37,64%46,79%27,49%
Baza49,63%41,18%40,01%27,54%
Guadix49,14%44,71%41,29%31,48%
Las Gabias51,31%38,44%34,30%21,96%
La Zubia44,43%41,38%27,42%23,50%
Albolote44,15%41,24%28,27%23,67%
Santa Fe50,77%39,53%43,06%26,17%
Ogíjares39,38%47,88%27,11%26,86%
Churriana de la Vega46,46%43,43%31,90%27,80%
Pinos Puente64,49%23,44%55,90%14,68%
Salobreña36,16%52,52%43,26%22,53%
Huétor Vega42,66%44,22%26,66%24,91%
Peligros42,76%40,64%26,71%21,96%
Íllora57,51%29,79%45,24%23,05%
Huétor Tajar59,15%32,97%54,24%20,99%
Atarfe56,10%29,40%39,39%17,11%

De esta ensalada de porcentajes se pueden extraer diferentes resultados:

  • El PP sólo gana en uno de los veinte municipios más poblados de la provincia (Almuñécar)
  • En la capital el PP ve reducida su ventaja sobre el PSOE: en 2009 el colchón de los populares era del 17%; hoy es del 13%
  • Sólo cambia el color del voto mayoritario en una localidad, Huétor Vega, en donde el 2009 ganó el PP con el 44,22% de los votos y poco menos del 2% de ventaja sobre el PSOE. En 2014 ese voto se ha invertido y el PSOE, con el 26,66% de los votos a ganado en el municipio por algo menos del 2% al PP.
  • PSOE y PP pierden porcentaje de voto en todas las provincias.
  • Adiós a las mayorías absolutas en Granada. Mientras que en 2009 hubo nueve municipios en los que PP y PSOE se alzaron con más de la mitad de los votos, en 2014 tan sólo Pinos Puente y Huétor Tajar mantienen una amplia mayoría socialista.
  • Izquierda Unida se mantiene como la tercera fuerza política en la inmensa mayoría de municipios mientras que Podemos y UPyD se alternan la cuarta y quinta posición.
  • La verdadera ganadora: la abstención. En Granada capital la abstención fue del 51,70%, en Motril del 59,94% y en Almuñécar del 61,46%. La media ha rondado el 55%.

 



Se el primero en comentar

Deja un comentario