Las candidaturas de Granada para la lucha por San Telmo

Cerca de 250 candidatos buscarán convertirse en uno de los trece diputados que aporta la provincia en las elecciones al Parlamento andaluz

pjimage (67)
Marifrán Carazo, Noel López, Macarena Olona, Concha Insúa, Alejandra Durán y Ana Villaverde | Foto: Archivo GD
Ainoa Morano
0

Comienza la cuenta atrás para las elecciones al Parlamento andaluz. Este viernes 3 de junio los partidos políticos arrancan dos semanas frenéticas de campaña electoral para luchar por un hueco en San Telmo. Granada presenta un total de 19 listas siendo junto a Sevilla las provincias que más candidaturas registran. Cerca de 250 candidatos aspirarán a convertirse el próximo 19 de junio en uno de los trece diputados del Parlamento que aporta Granada.

Como cabezas de lista de los principales partidos aparecen: Marifrán Carazo, consejera de Fomento (PP), Noel López, alcalde de Maracena y secretario de Organización del PSOE Andaluz (PSOE), Macarena Olona (VOX), Concha Insúa, parlamentaria andaluza por Ciudadanos Granada (C's), Alejandra Durán (Por Andalucía) y Ana Villaverde (Adelante Andalucía).

En el resto de formaciones presentes en las elecciones del próximo 19 de junio destaca César Girón, líder del partido Juntos por Granada, pero que aparece quinto en la lista. Además, Pilar Bensusan, inspiradora del término 'Granadexit' con el que también se presenta la formación en las listas reza como suplente, detalles que parecen indicar que en los objetivos del partido pesa más el Ayuntamiento.

Junto a ellos, en las papeletas también aparecerán Nación Andaluza, Coalición Republicana Socialista Por Andalucía, Pacma, Por un mundo más justo, Partido Comunista de los Trabajadores de España, Escaños en Blanco, Andaluces Levantaos, Izquierda Anticapitalista, Partido Comunista del Pueblo Andaluz, Recortes Cero, Partido de Jubilados por el Futuro y Basta Ya!

Lista de PSOE-A

1 Noel López Linares
2 Olga Manzano Pérez
3 Gerardo Sánchez Escudero
4 María Ángeles Prieto Rodríguez
5 Francisco Sánchez-Cantalejo López
6 Margarita Sánchez Romero
7 Jorge Ibáñez Fresneda
8 Isabel Abadía Buj
9 Francisco Javier Jiménez Árbol
10 Laura Martínez Bustamante
11 Sergio Guerrero Escolano
12 Sandra Plaza Pérez
13 Néstor Fernández Rodríguez

Suplentes

1 Francisca Santaella Aceituno
2 José Manuel Guillén Ruiz
3 Carmen Moya Díaz
4 Antonio Cobo Díaz

Lista de Nación Andaluza

1 Juan Carlos Ríos Martín
2 Aurora González Gómez
3 José González Gómez
4 Mercedes Margarita De La Rosa Fox
5 Antonio García Molina
6 Aurora Romero González
7 Francisco Cabrerizo Salmerón
8 Olalla Castro Hernández
9 Francisco García Martín
10 Anna Brunet Medina
11 Julio Cantos Arévalo
12 María De Las Mercedes Ríos Romero
13 José Manuel Arenas Díaz

Suplentes

1 María De Los Reyes Hernández Cuadra
2 Amador Casares Tejero
3 Ana Isabel Robles Martínez
4 José Francisco Pérez Raya

Lista de Ciudadanos

1 Concepción González Insúa
2 José Manuel Lemos Perea
3 Ana Belén Machado Gutiérrez
4 Fernando Serrano González
5 Silvia Fernández Ramos
6 Juan Manuel Ocaña González
7 Beatriz González Orce
8 Pedro Gabriel Rus Martínez
9 Antonia Martínez Sánchez
10 Antonio Peláez Andújar
11 Raquel Álvarez Montero
12 Antonio Figueroa López
13 Carmen María González Barros

Suplentes

1 Mario Jesús Aguilar Cano
2 Silvia Fernández Puente
3 Francisco Javier Milena Trujillo
4 María Encarnación Estévez Joya

Lista de Coalición Republicana Socialista Por Andalucía

1 María Socorro Martín Romero
2 Carlos María Asunción Martínez García
3 Cristina Molina Conde
4 Enrique Gómez Martín
5 Tessa Nerea Contreras Chambó
6 Antonio Manuel Garrido Fernández
7 María Del Mar Chambó Cano
8 Javier Beltrán Terrones
9 María Victoria Jiménez Castillo
10 Demetrio Cano Molero
11 Zobida Boughaba Maalem (Independiente)
12 Francisco Brito Mustelier
13 Alicia López Moreno

Suplentes

1 Daniel Garófano Luque
2 Cristina Cid De Los Llanos
3 Miguel Domínguez Expósito
4 Rosario Oliver García

Lista de Adelante Andalucía

1 Ana Villaverde Valenciano
2 Francisco De Asís Cabello García
3 Vanesa María Sánchez Martín
4 Antonio Miguel Romero Jiménez
5 Sonia Moreno Martín
6 Rafael Morales Domínguez
7 María Carmen González Pérez
8 Francisco Jaímez Cobos
9 Isabel González Pérez
10 Víctor Alberto Martínez Osuna
11 María Consolación Fernández Palenzuela
12 Bernardo Prados Carmona
13 Esperanza Romero Jiménez

Suplentes

1 Florencio Esteban Ramírez López
2 María José Sánchez Martín
3 Manuel Alejandro García Cepero
4 Laura María Jiménez Pérez

Lista de Pacma

1 Leticia Villar Alonso
2 Joaquín José González García
3 Eva María Bagu Cordero
4 Carlos Alba Raya
5 Luz María Pérez Martín
6 Rafael Vázquez García
7 Rosa María Ramos López
8 Antonio Eduardo Rodríguez Maldonado
9 Francisca Caballero Valdivia
10 Rogerio Oliveira Rojas
11 Nuria Esther Castillo Rivas
12 Miguel Medina Giménez
13 Purificación Reina Torres

Suplentes

1 Juan Manuel Nieto Plaza
2 Dolores Posada Suárez
3 José Luis Lozano Luzón
4 María Isabel Cabral Carrascosa

Lista de PP

1 María Francisca Carazo Villalonga
2 Jorge Saavedra Requena
3 Trinidad Herrera Lorente
4 Pablo García Pérez
5 Rosa María Fuentes Pérez
6 Mariano García Castillo
7 Celia Santiago Buendía
8 Fernando Arcadio Egea Fernández - Montesinos
9 Cristina Marín Muñoz
10 José Javier Martín Cañizares
11 María Leticia Soriano Carrascosa
12 Ricardo De La Blanca Moreno
13 María Josefa Fernández Fábregas

Suplentes

1 Juan Francisco Gutiérrez Martínez
2 María Carmen Sáez Ruiz
3 Antonio Aranda Molina
4 Matilde Ortiz Arca

Lista de Por un mundo más Justo

1 Marta Castillo Fernández
2 Aúgustin Marie Ndour Ndong
3 María Rosa Mercado Alonso
4 Luis Antonio Rodríguez Huertas
5 Remedios García Álvarez
6 Manuel Ortiz Maldonado
7 Sara Castedo Batanero
8 Mario Pablo Sánchez Barrón
9 Ingrid García Fernández
10 Salvador García Rodríguez
11 Maria José Peinado Nievas
12 Juan Francisco Martínez Cabello
13 Elena Pimentel De Maqua

Suplentes

1 Francisco Castillo Martínez
2 Ana Amalia Gómez Haro
3 José Cobos Ruiz
4 Ángeles Roldán Ibáñez

Lista de Escaños en Blanco

1 Rafael Repiso Rodríguez (Independiente)
2 Sara Pardo Ramos (Independiente)
3 Francisco Javier Pascual Ortola (Independiente)
4 Ana Isabel De La Cruz Fernández (Independiente)
5 Alberto Bacigalupe Del Campo (Independiente)
6 Emilia Sara Pardo Jurado (Independiente)
7 Antonio Barón Roldán (Independiente)
8 Inmaculada Sánchez Castañeda (Independiente)
9 Francisco Peralta Mota (Independiente)
10 Eva María Fernández Tena (Independiente)
11 Francisco Javier Peña Jiménez (Independiente)
12 Rosario Bellido Cruz (Independiente)
13 Miguel Ángel Navarro Belmonte (Independiente)

Suplentes

1 Lorena Garrido Hidalgo (Independiente)
2 Juan Soler Latorre (Independiente)
3 Cristina Fuensanta Rodríguez Ramiro (Independiente)
4 Jesús Manuel Espejo Jiménez (Independiente)

Lista de VOX

1 Macarena Olona Choclán
2 Ricardo López Olea
3 Cristina Alejandra Jiménez Jiménez
4 Andrés Gálvez Gálvez
5 María José Navarro Alfambra
6 David Navarro Quesada
7 Lucía Cuadros Estévez
8 Ángel Luis Onorato Tovar
9 Silvia Clara Enríquez Gallego
10 José Manuel Pérez Padial
11 María Luisa Ávila López
12 Jesús Lobato Cáceres
13 Marta Peña Pérez

Suplentes

1 José Manuel López Suárez
2 Luisa Carlota López Cara
3 Manuel Jorge Martín Montero
4 María Adela Vao Cañadas

Lista de Partido Comunista de los Trabajadores de España

1 Alberto Roldán Olmedo
2 Laura Garrido Salmerón
3 Alejandro Villanueva Prados
4 Ana Lioba Sánchez Santana
5 José Antonio Morales Carmona
6 Tania Cobo López
7 Noel Quaglietti Ridao
8 Laura Aguilera De Los Santos
9 Antonio Jesús Gil Cunquero
10 Belén Jiménez Antorrena
11 Juan Helios García Guzmán
12 Andrea Dorado Marín
13 Andrés Sáez Guerra

Suplentes

1 Celia Rodríguez Torres
2 Juan Francisco Salinas Montoro
3 María De Los Ángeles De Las Casas Gallego
4 Álvaro Pérez Apolo

Lista de Por Andalucía

1 Alejandra Durán Parra
2 Jesús Fernández Martín
3 María Del Mar González Báez
4 José Eduardo Muñoz Negro
5 María Candelaria Rienda Vega
6 Marco Antonio Ruiz Pérez
7 Juliet Anne Wangensteen Nieto
8 Armando Moya Castilla
9 María José Sánchez De Arias
10 Marcos García Mariscal
11 Rosa María Sierra Ruiz
12 Juan Pedro Jiménez Burgos
13 Matilde Ramiro Gutiérrez

Suplentes

1 Jesús María Del Río Sánchez
2 María Jennifer García Moreno
3 Isidoro Coello Infantes
4 Carmen Martín Rubiño

Lista de Andaluces Levantaos

1 Domingo Funes Arjona
2 María Luisa Díaz Rodríguez
3 Juan García Rodríguez
4 Concepción López Hernández
5 Patricio García Martín
6 María Concepción Siles Díaz
7 Francisco Benítez De La Lama
8 Rosa María Muñoz Abril
9 Jesús Eduardo Ruiz Cobos
10 María Dolores González Rodríguez
11 José María Martín Muñoz
12 Rosario Siles Díaz
13 Javier Alejandro Ortiz Martínez De Mandojana

Suplentes

1 María Isabel Hidalgo Castilla
2 Antonio Javier Castro Rodríguez
3 María Luisa García Jiménez
4 Francisco David Martín Alonso

Lista de Izquierda Anticapitalista

1 Tomás Martínez Peña
2 María De Las Mercedes Murillo Barroso
3 Alejandro García Ferrer
4 Yasmina Soriano Galdeano
5 Julio Gregorio Millán Sanjuán
6 Jéssica Carmona Rodríguez
7 Felipe Alejandro Moreno José
8 María Jesús Coronado Ortiz
9 Adrián Mora González
10 Hada María Martínez Robles
11 Juan Fidalgo Palomino
12 María José Sánchez Romero
13 Jorge García García

Suplentes

1 Cristina Gómez Caballero
2 Rafael José Plaza Pino
3 Rosa Otero Mateos
4 José Antonio Vargas Vergara

Lista de Partido Comunista del Pueblo Andaluz

1 Carmen Duarte La Fuente
2 Julio Mínguez González
3 Antona Román Corral
4 Ramón Quirante Sánchez
5 Pilar Navareño Mateos
6 Eduardo Manuel Rodríguez Martín
7 Amparo Hidalgo Lozano
8 José Luis Quirante Sánchez
9 María Josefa Arco Centeno
10 David Molina Cuadros
11 María José Alberto Cantizano
12 Manuel Dueñas Peso
13 Laura Quirante Valdivieso

Suplentes

1 Juan Diego Manzano Peña
2 María De Los Ángeles Morente Muñoz
3 Manuel Calvo Rodríguez
4 María Trinidad Ayuso Guerrero

Lista de Juntos Por Granada. El Partido del Granadexit

1 Rafael Darío Ruiz Jiménez
2 María Del Pilar Sánchez Tallón
3 José Ángel Castro Ruiz
4 María Manuela Moreno Vera
5 César Girón López
6 Socorro Moreno Guerrero
7 Hermógenes Ruiz Ruiz
8 María Elia Pertíñez Soria
9 Antonio José Jiménez Jiménez
10 María Gracia Pérez Victoria Pardo
11 Ramón Reyes Mateos
12 María Cruz Palma Gámiz
13 Juan Ignacio Escribano Torres

Suplentes

1 María Del Pilar Bensusan Martín
2 Juan Bautista Barcelona Sánchez
3 Ana María Prieto Hermoso
4 José Antonio Sánchez Pérez

Lista de Recortes Cero

1 Violeta Tercedor López
2 Javier Ignacio Caballos Martín
3 Kim Joaquina Pérez Fernández-Figares
4 Manuel Francisco Varo López
5 Aurelia Cantarero Ruiz
6 José Luis Hidalgo Fernández
7 María Inmaculada Correa Flores
8 Francisco Jesús Vázquez Pérez
9 María Josefa Quero Pérez
10 Francisco Cabrera Ballesteros
11 Ana Tercedor Lázaro
12 Manuel Jorge Rodelas
13 María Carmen Doña Rueda

Suplentes

1 Carlos Enríquez Del Árbol
2 Isabel Fernández Morales
3 Cristian Almohalla Gómez
4 María De La Sierra Gómez Ramírez

Lista de Partido de Jubilados por el Futuro. Dignidad y Democracia

1 Manuel Pérez García
2 María Del Carmen Rojas Rojas (Independiente)
3 Servando Luzón Hurtado (Independiente)
4 María Ángeles Maroto Romero (Independiente)
5 Ángel Luis Gil Villanova (Independiente)
6 Adoración Tello Ochoa (Independiente)
7 Alfredo Pérez Pons (Independiente)
8 Carmen Moleón Ortega (Independiente)
9 Diego Antonio Fernández Rodríguez (Independiente)
10 Isabel Jiménez Martín (Independiente)
11 José Antonio Avivar Martín (Independiente)
12 Carmen López Estauste (Independiente)
13 Ignacio Pérez Buendía (Independiente)

Suplentes

1 María Inmaculada Mesa Carrasco (Independiente)
2 Marco Antonio Luzón Martín (Independiente)
3 Elena Martín Gómez (Independiente)
4 Carlos Pérez García (Independiente)

Lista de Basta Ya!

1 Eduardo Redondo Morales
2 Manuela De Los Ángeles Plata Centella
3 Miguel David Moraleda Anegas
4 María Del Carmen Guerrero Galván
5 Daniel López Martínez
6 Angelina Mateo Ferrer
7 Miguel López Gaspar
8 María Magdalena Barranquero Silvero
9 Francisco Berlanga Galván
10 Sara Vílches Jiménez
11 Jesús Martínez Gamero
12 Rosivania Bruno Gómez
13 Jesús Platero Olmos

Suplentes

1 María Cisneros Moya
2 Juan Moreno Gómez
3 Margarita Hafner Rein
4 Alejandro Redondo García







Se el primero en comentar

Deja un comentario