Medallistas

Medallas

SÁBADO 14

HOCKEY MASCULINO

Rusia-Oro-Hockey-FemRusia1.- Oro – Rusia

Kazajistán2.- Plata – Kazajistán

Canadá3.- Bronce – Canadá

VIERNES 13

CURLING MASCULINO

Noruega1.- Oro – Noruega

Rusia2.- Plata – Rusia

Reino-Unido2.- Bronce – Gran Bretaña

CURLING FEMENINO

Rusia1.- Oro – Rusia

Canadá2.- Plata – Canadá

Suiza3.- Bronce – Suiza

ESQUÍ COMBINADA FEMENINA

Noruega1.- Oro – Maren Nessen Byrkjeland (NOR)

Andorra2.- Plata – Carmina Pallás (AND)

Eslovaquia3.- Bronce – Jana Gantnerova (SVK)

ESQUÍ SLALOM FEMENINO

Noruega 1.- Oro – Thea Grosvold (NOR)                             1:38.72

Alemania2.- Plata – Monica Huebner (GER)                        1:39.19

Canadá3.- Bronce – Eve Routhier (CAN)                           1.39:33

ESQUÍ CROSS MASCULINO

Austria1.- Oro – Bernhard Graf (AUT)

Suiza2.- Plata – Thimothe Henzi (SUI)

Rusia3.- Bronce – Igor Omelin (RUS)

ESQUÍ CROSS FEMENINO

República-Checa1.- Oro – Niko Kucerova (CZE)

Rusia2.- Plata – Lidia Pentukhova (RUS)

USA3.- Bronce – Tania Prymak (USA)

SNOWBOARD SLOPESTYLE MASCULINO

República-Checa1.- Oro – Petr Horak (CZE) 92.00

Polonia2.- Plata – Piotr Janosz (POL) 87.75

República-Checa3.- Bronce – Martin Mikyska (CZE) 82.25

SNOWBOARD SLOPESTYLE FEMENINO

Suiza1.- Celia Petrig (SUI) 90.25

USA2.- Courtney Cox (USA) 80.25

Francia3.- Marion Haerty (FRA) 77.75

Universiada 2015-02-13 Shor Track

SHORT TRACK 1000 MASCULINO

República-de-Corea1.- Oro – Seyeong Park (COR)

República-de-Corea2.- Plata – Yira Seo (COR)

China3.- Bronce – Guang Chen (China)

SHORT TRACK 1000 FEMENINO

República-de-Corea1.- Oro – Alan Kim (COR)

República-de-Corea2.- Plata – Eunbyul Lee (COR)

República-de-Corea3.- Bronce – Hakyung Son

SHORT TRACK 3000 RELEVOS FEMENINO

China1.- Oro – China

República-de-Corea2.- Plata – Corea

Canadá3.- Bronce – Canadá

SHORT TRACK 5000 RELEVOS MASCULINO

China1.- Oro – China

Rusia2.- Plata – Rusia

Francia3.- Bronce – Francia

JUEVES 12

ESQUÍ SLALOM GIGANTE MASCULINO

Italia1.- Oro – Michelangelo Tentori (ITA) 1:37.46

Italia2.- Plata – Rocco Delsante (ITA)         1:37.81

Francia3.- Bronce – Jonas Fabre (FRA)          1:38.00

HOCKEY FEMENINO

Rusia1.- Oro  – Rusia

Canadá2.- Plata – Canadá

Japón3.- Bronce – Japón

SHORT TRACK 500 MASCULINO

República-de-Corea1.- Oro – SEO Yira (Corea)

República-de-Corea2.- Plata – HAN Seungsoo (Corea)

China3.- Bronce – CHEN Guang (China)

SHORT TRACK 500 FEMENINO

China1.- Oro – HAN Yu Tong (China).

República-de-Corea2.- Plata – SON Hakyung (Corea)

Lituania3.- Bronce – SEREIKAITE Agne (Lituania)

MIÉRCOLES 11

SHORT TRACK 1.500 MASCULINO

República-de-Corea1.- Oro – Seyeong Park (Corea)

República-de-Corea2.- Plata – Seungsoo Han (Corea)

China3.- Bronce –  Guang Chen (China)

SHORT TRACK 1.500 FEMENINO

República-de-Corea1.- Oro – Alang Kim (Corea)

República-de-Corea2.- Plata – Eunbyul Lee (Corea)

China3.- Bronce –  Yu Tong Han (China)

ESQUÍ SLALOM GIGANTE FEMENINO

Noruega1.- Oro – Kristina Fausa Aasberg (NOR)         2:09.56

Polonia2.- Plata – Sabina Majerczyk (POL)                  2:12.09

Andorra3.- Bronce – Carmina Pallás (AND)                  2:12.77

ESQUÍ HALFPIPE MASCULINO

USA1.- Oro – John Leonard (USA)                               86.40 puntos

República-de-Corea2.- Plata – Kwang-Jin Kim (KOR)                         71.60 puntos

Rusia3.- Bronce – Pavel Chupa (RUS)                            70.00 puntos

ESQUÍ HALFPIPE FEMENINO

Francia1.- Marine Tripier Mondancin (FRA)    77.90 puntos

Rusia2.- Elizavetta Chenokova (RUS)             73.60 puntos

Alemania3.- Jule Seifert (GER)                      63.20 puntos

MARTES 10

SNOWBOARD SLALOM GIGANTE PARALELO MASCULINO

Alemania1.- Oro – Daniel Weis (ALE)                      360.00

República-de-Corea2.- Plata – Bo-Gun Choi (COR)                  288.00

Austria3.- Bronce – Alexander Payer (AUT)        216.00

SNOWBOARD SLALOM GIGANTE PARALELO FEMENINO

Suiza1.- Oro – Patrizia Kummer (SUI)           500.00

Alemania2.- Plata – Selina Joerg (ALE)               400.00

Italia3.- Bronce – Darja Groznova (ITA)        300.00

LUNES 9

ESQUÍ SLOPESTYLE MASCULINO

Austria1.- Oro – Fabian Braitsch (AUT)                               81.83

USA2.- Plata – Broby Leeds (USA)                                   78.00

USA3.- Bronce – Cody Potter (USA)                                75.33

ESQUÍ SLOPESTYLE FEMENINO

USA1.- Oro – Brooke Potter (USA)                                   73.16

Eslovaquia2.- Plata – Zuzana Stromkova (SVK)                         69.83

Austria3.- Bronce – Stefanie Moessler (AUT)                       58.00

DOMINGO 8

PATINAJE ARTÍSTICO FEMENINO

COMBINADA MASCULINA

Rusia1.- Oro – Alena Leonova (Rusia) 182.85 pts.

Francia2.- Plata – Mae Barnice Meite (Francia) 171.54 pts.

Rusia3.- Bronce – Maria Artemieva (Rusia) 108.13 pts.

Universiada 2015-02-09 Patinaje artístico femenino podio3

                                                        Super-G            Slalom     Total

Suiza1.- Oro – Sandro Boner (SUI)   1:20.38 (8º)     44.32 (3º)  2:04.70

Italia2.- Plata – Giulio Bosca (ITA)   1:19.57 (2º)      45.48 (8º)  2:05.05

Eslovaquia3.- Bronce – Matej Falat (SVK) 1:20.70 (10º)   44.36 (4º)  2:05.06

SÁBADO 7

DANZA SOBRE HIELO

Italia1.- Oro – Charlene Guignard/ Marco Fabbri (Italia) 164.98

España2.- Plata – Sara Hurtado/ Adria Díaz (España) 163.56

Eslovaquia3.- Bronce –  Federica Testa/ Lukas Moroshkin (Eslovaquia) 142.76

COMBINADA FEMENINA

Rusia1.- Oro – Daria Ovchinikova (Rusia) 1:49.80

República-Checa2.- Plata – Pavla Klicnarova (República Checa) 1:50.06

Noruega3.- Bronce – Maren Byrkjeland (Noruega) 1:50.21

SNOWBOARD HALPIFE MASCULINO

Japón1.- Oro – Ayumu Nedefuji (Japón) 91.50

USA2.- Plata – Zachary Black (USA) 90.50

USA3.- Bronce – Broc Waring (USA) 85.50

SNOWBOARD HALFPIPE FEMENINO

China1.- Oro – Xuetong Cai (China) 82.50

España2.- Plata – Queralt Castellet (España) 72.25

Suiza3.- Bronce – Carla Somaini (Suiza) 67.75

VIERNES 6 

SUPERGIGANTE MASCULINO

Italia1.- Oro – Michelangelo Tentori (Italia) 1:23:74

Andorra2.- Plata – Marc Oliveras (Andorra) 1:23:75

Suiza3.- Bronce – Sandro Boner (Suiza) 1:24:23

SUPERGIGANTE FEMENINO

Noruega1.- Oro – Kristine Fausa (Noruega) 1:26.61

Polonia2.- Plata – Karolina Chrapek (Polonia) 1:27.25

Suecia3.- Bronce – Helena Rapaport (Suecia) 1:27.43

SNOWBOARD CROSS MASCULINO

Rusia1.- Oro – Nikolay Olyunin (Rusia)

Austria2.- Plata – Alessandro Haemmerle (Austria)

Francia3.- Bronce – Nathan Birrien (Francia)

SNOWBOARD CROSS FEMENINO

Bulgaria1.- Oro – Alexandra Jekova (Bulgaria)

Francia2.- Plata – Chloe Trespeuch (Francia)

Suiza3.- Bronce – Simona Meiler (Suiza)

PATINAJE ARTÍSTICO PAREJAS

China1.- Oro –  Xiaoyu Yu / Yang Jin (China) 181.92

Rusia2.- Plata –  Kristina Astakhova /Alexei Rogonov (Rusia) 174.87

Francia3.- Bronce – Vanessa James/Morgan Cipres  (Francia) 168.19

Universiada 2015-02-06 Patinaje artístico parejas final

JUEVES 5

PATINAJE ARTÍSTICO MASCULINO

Alemania1.- Oro  – Peter Liebers (Alemania)

Japón2.- Plata – Takahiko Kozuka (Japón)

Rusia3.- Bronce – Artur Gachinski (Rusia)

FREESTYLE BACHES MASCULINO

Kazajistán1.- Oro – Pavel Kolmarov (Kazajistán) 72.45 puntos

Kazajistán2.- Plata – Dmitriy Reiherd (Kazajistán) 68.73

Rusia3.- Bronce – Sergei Shimbuev (Rusia) 62.11

FREESTYLE BACHES FEMENINO

Kazajistán1.- Oro – Yulia Galysheva (Kazajistán) 66.00 puntos

Rusia2.- Plata – Marika Pertakhiya (Rusia) 59.90

República-de-Corea3.- Bronce – Jee-Won Seo (Corea) 51.86