Jiang Lizhang, el 29º presidente del Granada CF

El nuevo máximo accionista nazarí, además, es el único presidente extranjero en la historia del Granada CF

JIANG-LIZHANG
Jiang Lizhang antes de su presentación | Foto: GCF
Daniel Sánchez-Garrido | @danisgr
0

El pasado 14 de junio de 2016, Jiang Lizhang se convirtió en el nuevo máximo accionista del Granada CF tras rubricar la firma de la operación de venta que llevó a cabo con el anterior propietario, Gino Pozzo.

El nuevo dirigente nazarí se convierte el 29º presidente de toda la historia del Granada CF, atendiendo a aquellos presidentes que tomaron posesión de su cargo de manera oficial.

29 personas que han tutelado en el complicado negocio del fútbol al club rojiblanco. Alegría, tristeza, sufrimiento, decepción, lágrimas, emoción y mucho trabajo detrás de los 85 años de vida que tiene el club. Además de estos 29 nombres, otros ocuparon el sillón presidencial de una forma provisional, como antesala al hombre que se convertiría posteriormente en presidente.

Julio López Fernández fue el primer presidente del Granada CF, un 14 de abril de 1931. Carpintero de oficio, era precisamente en su taller, situado en la calle de Santa Paula, donde tenían lugar las primeras reuniones de la junta directiva de nuestro club.

Tras él llegaron muchos otros. Desde Enrique Carmona, Matías Fernández, Manuel Fernández, pasando por José Jiménez, José Antonio Murado, Manuel Benito, llegando a los más recientes, con Francisco Sanz, Enrique Pina y el recién llegado Jiang Lizhang.

Algunos pasaron hasta dos, tres y cuatro veces por el cargo. Ricardo Martín fue el primer presidente que repitió en dos etapas, al igual que Manuel López, Joaquín Serrano, José Bailón y Manuel Anel.

En este sentido destaca Cándido Gómez Álvarez, que llegó a ser presidente del club en cuatro etapas diferentes. La primera, y más extensa, ya que estuvo en el cargo casi nueve años, data del 15 de septiembre del 1967 hasta el 9 de octubre de 1976; su segunda etapa comenzó el 30 de julio de 1981, finalizando el 26 de marzo de 1985; volvería al cargo tres meses después, el 6 de junio de 1985, abandonándolo el 2 de noviembre del mismo año; su último paso por la presidencia rojiblanca (cuarta etapa) fue el 27 de junio de 1995, diciendo adiós año y medio después, el 15 de septiembre de 1996, curiosamente el mismo día que se proclamó presidente del Granada por primera vez.

Asimismo, otros nombres figuran en esta lista de presidentes del Granada CF, debido a que pasaron por el sillón presidencial de forma ‘no oficial’ conformando una junta gestora antes del nombramiento del presidente, que a veces coincidía con la propia persona que había dirigido esa junta. El primero en este campo fue Daniel Saucedo, seguido de Alejandro Arráez, Gerardo Cuerva, Francisco Jimena, Luis López, Manuel Benito, Francisco Sanz, Ignacio Cuerva y el propio Enrique Pina.

Otros ocuparon el cargo de ‘presidente en funciones’. El primero fue Jesús Garrido, sustituyendo a Cándido Gómez. Así, también hicieron estas labores Manuel Anel, Antonio Hernández, Mariano Sánchez, José Aragón, José Antonio Murado, Andrés Navarro, Raúl Ruiz, Jaime Marti, Luis Rivas y Miguel Ángel Molina.

Lizhang sucede en el cargo a Enrique Pina, probablemente uno de los presidentes que más éxitos ha traído al Granada CF. En dos años lo subió de Segunda División B a Primera División, donde, con mucho esfuerzo y sufrimiento, ha conseguido mantenerlo hasta su marcha (cinco temporadas consecutivas). Lizhang llega para soñar, con los pies en el suelo, pero la mente liberada de barreras, “nuevas cotas” que regalar al rojiblanco horizontal.

PRESIDENTES DE LA HISTORIA DEL GRANADA CF

01. Julio López Fernández          14-04-1931
02. Enrique Carmona Ros          03-12-1931
03. Gabriel Morcillo          20-07-1932
04. Matías Fernández-Figares            12-07-1934
05. Ricardo Martín Campos          20-05-1936
06. A. Becerra Entrambasaguas            05-12-1943
07. Juan Diego Pérez de Haro            23-07-1944
08. Manuel Fernández Prada          08-08-1945
09. Manuel López Font          14-09-1945
–.  Ricardo Martín Campos (2ª vez)            07-07-1947
10. Joaquín Serrano González            22-07-1949
–.  Manuel López Font (2ª vez)            28-07-1951
–. Joaquín Serrano González (2ª vez)              07-08-1951
11. Juan Alonso Roda             19-01-1952
–.  Daniel Saucedo Aranda (gestora)            23-02-1952
12. Juan Osorio Morales          01-07-1952
13. José M. Dávila Valverde          08-07-1954
14. José Bailón Verdejo          18-06-1955
15. Luis Rivas Gálvez          24-07-1957
16. José Jiménez Blanco          28-08-1959
–.  José Bailón Verdejo (2ª vez)            05-07-1962
–.  Alejandro Arráez García (gestora)               22-08-1967
17. Cándido Gómez Álvarez          15-09-1967
–.  Jesús Garrido Cara (en funciones)               09-10-1976
18. Salvador Muñoz Rodríguez            15-11-1976
–.  Manuel Anel Colás (en funciones)              03-11-1978
–.  Antonio Hernández Villalobos (en funciones)                 02-05-1979
19. Manuel Anel Colás (2ª vez)            30-05-1979
–.  Cándido Gómez Álvarez (2ª vez)            30-07-1981
–.  Mariano Sánchez Osorio (en funciones)              26-03-1985
–.  Cándido Gómez Álvarez (3ª vez)            06-06-1985
–.  José Aragón López (en funciones)              02-11-1985
–.  Alfonso Suárez Mendía (presidente adjunto a Candi)                  28-05-1986
20. Alfonso Suárez Mendía          06-04-1987
–.  José Antonio Murado Aijón (en funciones)                 23-10-1989
–.  Andrés Navarro Martínez (en funciones)              15-11-1989
21. José Antonio Murado Aijón           18-01-1990
–.  Raúl Ruiz Rodríguez (en funciones)             21-11-1990
–.  Gerardo Cuerva Vallet (gestora)          27-01-1991
22. José Aragón López         20-06-1991
–.  Jaime Marti García (en funciones)             11-02-1995
–.  Cándido Gómez Álvarez (4ª vez)        27-06-1995
–.  Luis Rivas Viedma (en funciones)           15-09-1996
–.  Francisco Jimena Ruiz (gestora)        26-07-1997
23. Francisco Jimena Ruiz        28-06-1999
24. Pedro Ruiz Campos        15-10-2002
–.  Luis López López (gestora)        30-06-2004
25. Gregorio Muñoz Ruzafa        13-10-2004
–.   Miguel Ángel Molina (en funciones)          14-03-2005
–. Manuel Benito Zafrilla (gestora)        15-04-2005
26.  Manuel Benito Zafrilla        27-10-2005
–. Francisco Sanz Durán (gestora)         12-02-2006
27. Francisco Sanz Durán        22-08-2006
–. Ignacio Cuerva Valdivia (gestora)          25-02-2009
–. Enrique Pina Campuzano (gestora)          03-12-2009
28. Enrique Pina Campuzano        30-07-2010
29. Jiang Lizhang       14-06-2016


Se el primero en comentar

Deja un comentario