Esta es la programación de la 68 edición del Festival Internacional de Música y Danza

El festival comenzará el 21 de junio y se extenderá hasta el 12 de julio en tres semanas llenas de actividades

06_21_OCG_Festival 2018_Jose Albornoz-25
La Orquesta Ciudad de Granada inaugurará esta edición | Foto: José Albornoz
Redacción GD
0

Hoy ha sido presentada la 68 edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada. Durante el acto, se ha realizado especial hincapié en los tres grandes ejes que suponen el centenario de ‘Sombrero de tres picos’, el 150 aniversario de la muerte de Berlioz y el segundo centenario del nacimiento de Clara Schumann, factores que de una forma u otra han tenido una especial incidencia en el programa presentado este año.

Además, en esta edición se ha buscado combinar el contraste que forman la tradición y la vanguardia, de modo que se junte lo granadino con lo internacional, lo nuevo con lo antiguo o los músicos consagrados con otros que, aunque ya son una realidad, aún buscan su espacio. Además, se ha dedicado uno de los ocho módulos que componen el programa a realzar la labor de la mujer en la cultura internacional.

Este es el programa de este año:

JUNIO

Viernes 21

Palacio de Carlos V 22.30 h Orquesta Ciudad de Granada & Ivor Bolton

Sábado 22

Monasterio de San Jerónimo 12.00 h Sollazzo Ensemble

Teatro del Generalife 22.30 h Martha Graham Dance Company

Domingo 23

Palacio de Carlos V 22.30 h Maria João Pires

Lunes 24

Patio de los Arrayanes 22.30 h Cuarteto Meta4

Martes 25

Teatro Alhambra 19.30 h Acróbata y Arlequín

Palacio de Carlos V 22.30 h The Sixteen Choir and Orchestra & Harry Christophers

Miércoles 26

Teatro Alhambra 19.30 h Acróbata y Arlequín

Corral del Carbón 22.00 h Dmytro Choni

Teatro del Generalife 22.30 h Eva Yerbabuena

Jueves 27

Teatro Alhambra 19.30 h Acróbata y Arlequín

Palacio de los Córdova 22.30 h Dani de Morón

Viernes 28

Palacio de Carlos V 22.00 h Le nozze di Figaro

Sábado 29

Monasterio de San Jerónimo 12.00 h Concierto final Clases magistrales de dirección coral

Teatro del Generalife 22.30 h Ballet del Teatro Mariinsky de San Petersburgo

Domingo 30

Palacio de Carlos V 22.00 h Le nozze di Figaro

Eva Yerbabuena | Foto: Gabinete

JULIO

Lunes 1

Teatro del Generalife 22.30 h Ballet del Teatro Mariinsky de San Petersburgo

Martes 2

Patio de los Mármoles (Hospital Real) 22.30 h Roberta & Friends Ensemble

Miércoles 3

Corral del Carbón 22.00 h Manuel Blanco Quartet

Palacio de Carlos V 22.30 h Sílvia Pérez Cruz

Jueves 4

Teatro Isabel la Católica 22.30 h Olga Pericet

Viernes 5

Palacio de Carlos V 22.30 h Orchestre de Paris & Pablo Heras-Casado

Sábado 6

Monasterio de San Jerónimo 12.00 h Vox Luminis

Teatro del Generalife 22.30 h Compañía Nacional de Danza

Domingo 7

Palacio de Carlos V 22.30 h Orchestre de Paris & Christoph Eschenbach

Lunes 8

Patio de los Arrayanes 22.30 h La Ritirata

Martes 9

Auditorio Manuel de Falla (Sala B) 22.30 h Kristian Bezuidenhout

Miércoles 10

Corral del Carbón 22.00 h Jolente De Maeyer & Nikolaas Kende

Plaza de los Aljibes 22.30 h El Cabrero

Jueves 11

Teatro del Generalife 22.30 h Ballet du Capitole de Toulouse

Viernes 12

Palacio de Carlos V 22.30 h Mahler Chamber Orchestra & Pablo Heras-Casado



Se el primero en comentar

Deja un comentario