Consulta el recorrido de las procesiones del Miércoles Santo

Las hermandades de Los Gitanos, Estudiantes, Penas, Rosario y Nazareno pondrán sus pasos en la calle

Miércoles-Santo-Estudiantes-Santa-2016-
Nazarenos de la Hermandad de Estudiantes | Foto: Archivo GD
GranadaDigitalGranadaDigital
0

La Real Federación de Hermandades y Cofradías ha informado de los itinerarios de las procesiones que saldrán a las calles de Granada este Miércoles Santo. Además, el área de Movilidad del Ayuntamiento de Granada ha elaborado un mapa interactivo a través de Google Maps en el que se puede consultar el recorrido de las procesiones de este Miércoles Santo. A continuación, ofrecemos los itinerarios y el mapa interactivo con el recorrido de las Hermandades de Los Gitanos, Estudiantes, Penas, Rosario y Nazareno.

Mapa interactivo con los recorridos procesionales del Miércoles Santo en Granada


Gitanos

Gran Vía (17:15), Plaza Isabel La Católica (17:45), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (18:15), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos (21:05), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, Peso de la Harina (22:50), Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro, Carretera de acceso a la Abadía, a su Templo en la Abadía del Sacromonte.

Estudiantes

Plaza de la Universidad, Escuelas, Málaga, Trinidad, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) Capuchinas, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, (18:10), Plaza Isabel La Católica, , Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (Capitanía, 18:40), Jesús y María, Varela, Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, (19:15), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Romanilla (20:48), San Jerónimo, (21:05), Plaza de la Universidad (21:15), a su Templo.

Penas

San Matías (19:25), Plaza de Mariana Pineda (19:50), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, (21:20) Gran Vía de Colón (21:35), Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras (22:10), Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Varela (22:35), Rosario, San Matías, a su Templo.

Rosario

Plaza de Santo Domingo, Carniceria, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica (19:40), Plaza de los Girones, Varela (20:15), Cuesta del Progreso (20:25), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (22:15), Cárcel Baja (tramo Granada 10), Elvira, Plaza Nueva (22:40), Reyes Católicos, Sancti Spiritus, Pavaneras, (23:05), Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Carnicería, Plaza de Santo Domingo (23:45), a su Templo.

Nazareno

Plaza de San Juan de la Cruz, Pavaneras (20:30), Santa Escolástica, Portería de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Ancha de Santo Domingo, Varela, (21:20), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza Villamena, Cristo de San Agustín, Valentín Barrecheguren, Elvira (Esquina Almireceros (23:20) Plaza Nueva, Reyes Católicos (23:40), Plaza de Isabel la Católica, Plaza Poeta Luis Rosales (23:50), Plaza de San Juan de la Cruz, a su Templo.



Se el primero en comentar

Deja un comentario