Calendario Universiada 2015

universiada 2015-02-04 Baner Hockey España China

 

PROGRAMA COMPETICIÓN UNIVERSIADA GRANADA 2015

3 FEBRERO  /  DÍA 0

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(1) – 13.30 – (KAZ-JPN) – Grupo C

(2) – 17.00– (KOR-CAN) – Grupo B

(3) – 20.30 – (RUS-SWE) – Grupo B

*FREESTYLE: (MOGULS) Entrenamiento (Hombres/Mujeres) – 09.30 a 12.30

*SNOWBOARD CROSS: Entrenamiento (Hombres/Mujeres) – 10.30 a 12.30

 

4 FEBRERO  /  DÍA 1

CEREMONIA DE INAGURACIÓN :  (18.00)

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(4) – 13.30 – (SVK-CZE) – Grupo A

(5) – 20.30 – (CHN-ESP) – Grupo A

-Mujeres:

(1) – 20.30 – (CAN-KAZ) – Grupo B

*ESQUÍ ALPINO:   Esquí libre (SUPER G) – 10.00 a 12.00

*PATINAJE ARTÍSTICO: Hombres (PROGRAMA CORTO) – 11.00

*FREESTYLE: (MOGULS) Entrenamiento (Hombres/Mujeres) – 09.30 a 12.30

*SNOWBOARD:

– HALFPIPE: Entrenamientos (Hombres/Mujeres) – 09.00 a 12.00

– SNOWBOARD CROSS: Entrenamientos (Hombres/Mujeres) – 10.30 a 12.30

*CURLING:

– Prácticas Hombres – 08.30

– Prácticas Hombres – 10.15

– Prácticas Mujeres – 12.45

– Prácticas Mujeres – 14.30

 

5 FEBRERO  /  DÍA 2

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(6) – 13.30 – (RUS-KOR) – Grupo B

(7) – 17.00 – (CAN-SWE) – Grupo B

(8) – 20.30 – (USA-JPN) – Grupo C

-Mujeres:

(2) – 17.00 – (USA-CHN) – Grupo A

(3) – 20.30 – (JPN – ESP) – Grupo A

*ESQUÍ ALPINO: Prueba (SUPER GIGANTE) – Mujeres – 10.00

*PATINAJE ARTÍSTICO:

– PAREJAS (Programa corto) – 15.20

– PATINAJE LIBRE (Hombres) – 16.45

*FREESTYLE: (MOGULS) – (Hombres y Mujeres)

– 09.30 a 10.30: Entrenamiento

– 10:45: CALIFICACIÓN

– 13.00: FINALES

*SNOWBOARD:

– HALFPIPE (Hombres/Mujeres) – Entrenamientos – 09.00-12.00

-SNOWBOARD CROSS (Hombres/Mujeres): – 09.30-10.30 (Entrenos) / – 10.45 (CALIFICACIÓN)

*CURLING:

– 09.00 – Mujeres (1)

– 13.15 – DESFILE APERTURA CURLING

– 14.00 – Hombres (1)

– 19.00 – Mujeres (2)

 

6 FEBRERO  /  DÍA 3

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(9) – 17.00 – (ESP-CZE) – Grupo A

(10) – 20.30 – (SVK-CHN) – Grupo A

– Mujeres:

(4) – 20.30 – (RUS-KAZ) – Grupo B

*ESQUÍ ALPINO: Prueba (SUPER GIGANTE) – Hombres – 10.00

*PATINAJE ARTÍSTICO:

– 16.00 – (ICE DANCE / SHORT DANCE)

– 20.00 – (PATINAJE LIBRE PAREJAS)

*FREESTYLE: 09.00-12.00 – (Entrenos SLOPESTYLE) – Hombres / Mujeres

*SNOWBOARD:

– HALFPIPE (Hombres/Mujeres): 08.30-09.20 (Entrenos) / 09.30 – (CALIFICACIONES)

– SNOWBOARD CROSS (Hombres/Mujeres): 12.00-12.45 (Entrenos) / 13.00 (FINALES)

*CURLING:

-09.00 – Hombres (2)

-14.00 – Mujeres (3)

-19.00 – Hombres (3)

 

7 FEBRERO  /  DÍA 4

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(11) – 13.30 – (SWE-KOR) – Grupo B

(12) – 17.00 – (CAN-RUS) – Grupo B

(13) – 20.30 – (KAZ-USA) – Grupo C

– Mujeres:

(5) – 17.00 – (USA-JPN) – Grupo A

(6) – 20.30 – (ESP – CHN) – Grupo A

*ESQUÍ ALPINO: COMBINADA ALPINA (Mujeres): 10.00 (AC-SG)  /  14.00 (AC-SL)

*PATINAJE ARTÍSTICO:

– 13.35 (PROGRAMA CORTO MUJERES)

– 19.00 (ICE DANCE / FREE DANCE)

*FREESTYLE: (Entrenamientos SLOPESTYLE) – (Hombres/Mujeres) – 09.00 a 12.00

*SNOWBOARD:

– HALFPIPE (Hombres/Mujeres):

08.30-08.50 (Entrenamientos)  /  09.00 (SEMIFINALES)

10.30-10.50 (Entrenamientos)  /  11.00 (FINALES)

*CURLING:

– 09.00 – Mujeres (4)

– 14.00 – Hombres (4)

– 19.00 – Mujeres (5)

 

8 FEBRERO  /  DÍA 5

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(14) – 17.00 – (CZE-CHN) – Grupo A

(15) – 20.30 – (ESP-SVK) – Grupo A

– Mujeres:

(7) – 20.30 – (CAN-RUS) – Grupo B

*ESQUÍ ALPINO: COMBINADA ALPINA (Hombres): 10.00 (AC-SG)  /  14.00 (AC-SL)

*PATINAJE ARTÍSTICO:

– 14.00 (PATINAJE LIBRE MUJERES)

– 19.00 (EXHIBICIÓN)

*FREESTYLE:

– SLOPESTYLE (Hombres/Mujeres) – 09.00 – 09.45 (Entrenamientos)  /  10.00 (CALIFICACIÓN)

– HALFPIPE (Hombres/Mujeres) – 13.00 – 15.30 (Entrenamientos)

*CURLING:

– 09.00 – Hombres (5)

– 14.00 – Mujeres (6)

– 19.00 – Hombres (6)

 

9 FEBRERO  /  DÍA 6

*HOCKEY HIELO:

– Mujeres:

(8) – 17.00 – (CHN-JPN) – Grupo A

(9) – 20.30 – (ESP-USA) – Grupo A

*ESQUI ALPINO:   (DIA DE RESERVA)

*FREESTYLE:

– SLOPESTYLE (Hombre / Mujeres)

– 08.30 – 09.15 (Entrenos)  /  09.30 (SEMIFINALES)

– 10.45 – 11.15 (Entrenos)  /  11.30 (FINALES)

– HALFPIPE (Hombre / Mujeres): 13.00 – 16.00 (Entrenamientos)

*SNOWBOARD:

-09.00 a 12.00 (Hombres/Mujeres) – Entrenamientos – SLALOM GIGANTE PARALELO

*PATINAJE DE VELOCIDAD (SHORT TRACK): (Entrenamiento NO OFICIAL)

*CURLING:

– 09.00 – Mujeres (7)

– 14.00 – Hombres (7)

– 19.00 – Mujeres (8)

 

10 FEBRERO  /  DÍA 7

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(16) – 13.30 – QUAL 1 (JPN – CHI)

(17) –  17.00 – QUAL 2 (USA – SWE)

(18) – 20.30 – QUAL 3 (ESP – KOR)

– Mujeres:

(10) – 20.30 – 5º Y 7º (KAZ – USA)

*FREESTYLE:

– HALFPIPE (Hombres / Mujeres) – 08.45 a 09.45 (Entrenos)  /  10.00 – (CALIFICACIÓN)

*SNOWBOARD:

– SLOPESTYLE (Hombres / Mujeres) – 09.00 a 12.00 (Entrenamientos)

– SLALOM GIGANTE PARALELO (Hombres/Mujeres) – 09.45 (CALIFICACIÓN) – 13.30 (FINALES)

*PATINAJE DE VELOCIDAD (SHORT TRACK): (ENTRENAMIENTO OFICIAL)

*CURLING:

– 09.00 – Hombres (8)

– 14.00 – Mujeres (9)

– 19.00 – Hombres (9)

 

11 FEBRERO  /  DÍA 8

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(19) – 13.30 – QF 1 (RUS – SVK)

(20) – 17.00 – QF 2 (CZE – KOR)

(21) – 20.30 – QF 3 (CAN – USA)

(22) – 20.30 – QF 4 (KAZ – JPN)   (*) En Pabellón Mulhacén

– Mujeres:

(11) – 13.30 – SF1 (JPN – CAN)

(12) – 17.00 – SF2 (RUS – CHN)

*ESQUÍ ALPINO:   SLALOM GIGANTE MUJERES – 10.00 (1ª Ronda) / 13.00 (2ª Ronda)

*FREESTYLE:

– HALFPIPE (Hombre / Mujeres)

– 08.30 – 09.15 (Entrenamientos)  /  09.30 (SEMIFINALES)

– 10.45 – 11.15 (Entrenamientos)  /  11.30 (FINALES)

– SKI CROSS (Hombre / Mujeres): 10.00 – 14.00 (Entrenamientos OFICIALES)

*SNOWBOARD: -SLOPESTYLE (Hombres/Mujeres) – 09.00 a 12.00 (Entrenamientos)

*PATINAJE DE VELOCIDAD (SHORT TRACK):

– 11.00 a 13.00 – Entrenamientos

– 14.00 – Prueba de 1.500m  (Hombres / Mujeres)

– 17.30 – Pruebas: 3000 m. Mujeres  /  5.000 m. Hombres (Relay)

*CURLING:

– 09.00 – Tie Break Games (Hombres USA-SUI / Mujeres SUI-KOR)

 

12 FEBRERO  /  DÍA 9

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(23) – 13.30 – 9º al 11º(SWE – ESP)

(24) – 17.00 – PL – SF1 (L21 – L19)  (*) En Pabellón Mulhacén

(25) – 20.30 – PL – SF2 (L20 – L22)  (*) En Pabellón Mulhacén

– Mujeres:

(13) – 13.30 – 5º y 7º (ESP – KAZ)

(14) – 17.00 – BRONCE (L11 – L12)  (*) En Palacio de los Deportes

(15) – 20.30 – ORO (W11 – W12)     (*) En Palacio de los Deportes

*ESQUÍ ALPINO:   SLALOM GIGANTE HOMBRES – 10.00 (1ª Ronda) / 13.00 (2ª Ronda)

*FREESTYLE: – SKI CROSS  (Hombres / Mujeres) – 10.00 a 14.00 (Entrenos OFICIALES)

*SNOWBOARD: – SLOPESTYLE (Hom/Muj) – 08.30 a 09.20 (Entrenos) / 09.30 (CALIFICACIÓN)

*PATINAJE DE VELOCIDAD (SHORT TRACK):

– 11.00 a 13.00 – Entrenamientos

– 14.00 – Prueba de 500m  (Hombres / Mujeres)

– 18.30 – SEMIFINALES: 3000 m. Mujeres  /  5.000 m. Hombres (Relay)

*CURLING:

– 09.00 – SEMIFINALES (Hombres RUS-GBR y NOR-SWE/ Mujeres CAN-SUI y RUS-SWE)

– 16.00 – MEDALLA BRONCE (Hombres / Mujeres)

 

13 FEBRERO  /  DÍA 10

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(26) – 13.30 – REL 2 (MR3 – MR2)

(27) – 17.00 – SF 1 (W21 – W19)     (*) En Pabellón Mulhacén

(28) – 17.00 – PL-F1 (L24 – L25)

(29) – 20.30 – SF 2 (W20 – W22)

(30) – 20.30 – PL-F2 (W24 – W25)  (*) En Pabellón Mulhacén

– Mujeres:

(16) – 13.30 – 5º y 7º(USA – ESP)

*ESQUÍ ALPINO:   SLALOM MUJERES – 10.00 (1ª Ronda) / 13.00 (2ª Ronda)

*FREESTYLE:   – SKI CROSS  (Hom / Muj) – 09.00 a 10.15 (Entrenos) / 10.30 (CALIFICACIÓN)

*SNOWBOARD:   – SLOPESTYLE (Hombres/Mujeres)

– 09.00 a 09.20 (Entrenos) / 09.30 (SEMIFINALES)

– 11.00 a 11.20 (Entrenos) / 11.30 (FINALES)

*PATINAJE DE VELOCIDAD (SHORT TRACK):

– 11.00 a 13.00 – Entrenamientos

– 14.00 – Prueba de 1.000m  (Hombres / Mujeres)

– 18.30 – FINALES: 3000 m. Mujeres  /  5.000 m. Hombres (Relay)

*CURLING:

– 09.00 – MEDALLA ORO (Mujeres)

– 16.00 – MEDALLA ORO (Hombres)

 

14 FEBRERO  /  DÍA 11

CEREMONIA DE CLAUSURA: (19.30)

*HOCKEY HIELO:

– Hombres:

(31) – 11.00 – REL 3 (MR1 – MR3)      (*) En Pabellón Mulhacén

(32) – 12.00 – MEDALLA BRONCE (L27 – L29)

(33) – 16.00 – MEDALLA ORO (W27 – W29)

*ESQUÍ ALPINO:

– SLALOM HOMBRES – 10.00 (1ª Ronda) / 14.00 (2ª Ronda)

*FREESTYLE:

– SKI CROSS   (Hombres / Mujeres)

– 10.00 a 11.30 (Entrenamientos)

– 12.00 (FINALES)