Miércoles, 26 Julio, 2017

            

El segoviano Pablo Martín sucede a Alberto Casillas en el triatlón más duro del mundo

Mariola Verdejo, reciente campeona de España, rememora su victoria de 2013 en el Triatlón de Sierra Nevada de media distancia. Cañas repite victoria en el triatlón olímpico, mientras que en chicas se impone Patricia Bueno, una de las pocas triatletas andaluzas que ha participado en el Ironman de Hawai

La prueba más dura del mundo celebrada en Sierra Nevada


image_print

El segoviano Pablo Marín, del club Sierra Norte, sucedió hoy a su paisano Alberto Casillas, ganador de tres triatlones consecutivos de media distancia en Sierra Nevada, en el palmarés del considerado triatlón más duro del mundo por la altitud de los escenarios deportivos, especialmente el tramo de carrera a pie que discurre entre los 2.100 y los 2.700 metros.

Martín macó los mejores tiempos en todos los sectores del triatlón para alcanzar su máxima distancia en el punto de la carrera más alto del recorrido, en el Radiotelescopio de Loma de Dílar (2.700 metros de altitud), donde llegó con los 15 minutos de ventaja que ya mantuvo en el descenso a pie hasta la meta de la plaza de Andalucia de Pradollano.

El triatlón de Media Distancia (medio Ironman) de Sierra Nevada arrancó a las 8 de la mañana en el pantano de Canales (21 grados temperatura del agua) donde los 200 inscritos en esta modalidad nadaron 1,9 kilómetros antes de subirse a la bicicleta para recorrer 82 kilómetros incluyendo los puertos de categoría especial de El Duque y el Purche; finalmente la carrera a pie transcurrió por 20 kilómetros de pistas de la estación.

Tras el segoviano se clasificó segundo el malagueño Miguel Ángel Durán (Triatlón Rincón de la Victoria), que este año ha hecho un cuarto puesto en otro medio ironman (El Chorro, Málaga), mientras que Juan Antonio Amador del Olmo fue tercero.

En Damas, la granadina Mariola Verdejo, que se proclamó recientemente campeona de España de media distancia, volvió a imponerse, dos años después de su primera victoria, en el Triatlón de Sierra Nevada con un tiempo de 7 horas, 7 minutos y 23 segundos. Verdejo (Semar Elite), que salió tercera de agua del pantano de Canales, fue recortando distancias hasta alcanzar la primera plaza en el sector bicicleta, tras lo cual fue consolidando su victoria en la carrera a pie.

Segunda, a casi media hora de distancia, fue la gaditana Úrsula Serrano (CT Algeciras Hotel), mientras que el podio del medio ironman de Sierra Nevada fue para la danesa Sandie Themse

Cañas repite en la distancia olímpica

Por su parte, Alejandro Cañas, del Club Tri Canet, se confirmó hoy como de los triatletas ‘olímpicos’ más en forma del último en Andalucía y revalidó su triunfo del año pasado en la distancia olímpica de Sierra Nevada.

El joven malagueño, un especialista en natación que hace tres semanas se impuso en el triatlón de Córdoba, libró un bonito duelo con el granadino Carlos Ruiz Villalba (Human Sapiens Runners), campeón nacional de XTerra España 2013 y uno de los favoritos en la prueba de hoy. Tercero fue el miembro del equipo nacional de triatlón, Daniel Mújica, que estos días entrena en Sierra Nevada para el Ironman de Hawai y que aprovechó el triatlón granadino para afinar su preparación.

En mujeres se impuso la favorito en distancia olímpica, Patricia bueno (Acuaeslava), con 3 horas y 45 minutos, a 10 minutos de la segunda clasificada, Esther González (TriGranada), y a 13 de Lula Martínez Pérez (Gen-T)

 

CLASIFICACIÓN V TRIATLÓN HERBALIFE SIERRA NEVADA

Media Distancia (1.9km+82km+20km)

Hombres

1.- Pablo Martín López (Club Sierra Norte)…5h. 29m. 34s.

2.- Miguel Ángel Durán Rubio (Triatlón Rincón Victoria)…5h. 45m. 10s

3.- Juan Antonio Amador del Olmo (Triaworrd)…5h.51m.03s

Mujeres

1.- Mariola Verdejo (Sémar Elite)…7h.07m.23s

2.- Úrsula Serrano (CT Algeciras Hotel)…7h.34m.55s

3.- Sandie Themse…7h. 49m. 24s

Distancia Olímpica (1.5km+35 km+10 km)

Hombres

1.- Alejandro Cañas (Tri-canet Bikila)…2h.55m.46s

2.- Carlos Ruiz Villalba (Sapiens Human Runners)…2h.56m.39s

3.- Daniel Mújica Corrales…3h.00m.47s.

Mujeres

1.- Patricia Bueno (Acueslava)…3h.35m.21s.

2.- Esther González Carranza (Trigranada)…3h.45m.53s

3.- Lula Martínez Pérez (GEN-T)…3h.48m.46s.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *