Martes, 17 Octubre, 2017

            

El Gran Premio de Fondo 2016, con el objetivo de superar los 18.000 participantes

La XXIX edición de la competición organizada por la Diputación de Granada se pone en marcha el próximo sábado en Armilla y constará de 15 pruebas

El diputado de Deportes, Mariano Lorente con el resto de municipios
Gabinete


image_print

 

3º Clasificado/a: 100.00 Euros

 

  1. b) PREMIOS POR CADA CATEGORIA

 

1º  Clasificado/a: 60.00 Euros

2º  Clasificado/a: 50.00  Euros

3º  Clasificado/a: 40.00 Euros

  1. c) PREMIOS A LA PARTICIPACIÓN
    • Sorteo de 2 Premios de 100.00 Euros
    • Sorteo de 2 viajes para asistir a una prueba nacional.
    • Regalo a todos los corredores/as que hayan participado en al menos 10 pruebas del circuito.

 

  1. d) PREMIO ESPECIAL CRUZCAMPO-HEINEKEN
  • Sorteo de un premio especial entre todos aquellos que hayan acabado las 15 pruebas del circuito.

 

  1. e) PREMIO ESPECIAL COCA-COLA
  • Sorteo de un premio especial entre todos aquellos que hayan acabado al menos 14 pruebas del circuito.

 

  1. f) PREMIO ESPECIAL MERCAGRANADA
  • Sorteo de dos cestas de productos saludables entre todos aquellos que hayan acabado al menos 13 pruebas del circuito.

 

Categorías hombres

 

Categoría Absoluta                 > 18 años (del 98 en adelante, sin distinción de categorías)

Categoría Junior                     18-19 años (nacidos del  97 y 98)

Categoría Promesa                 20-21-22 años (nacidos en el  94, 95 y 96)

Categoría Senior                    23 a 34 años (nacidos del 82 al 93)

Categoría Veteranos A                      35 a 39 años (nacidos del 77 al 81)

Categoría veteranos B                        40 a 44 años (nacidos del 72 al 76)

Categoría Veteranos C                      45 a 49 años (nacidos del 67 al 71)

Categoría Veteranos D                      50 a 54 años (nacidos del 62 al 66)

Categoría Veteranos E                       55 a 59 años (nacidos del 57 al 61)

Categoría Veteranos F           60 a 64 años (nacidos del 52 al 56)

Categoría Veteranos G          65 a 69 años (nacidos del 47 al 51)                               Categoría Veteranos H             > 70 años (nacidos del 46 y anteriores).                           Categoría Discapacitados  >18 años (nacidos 98 y anteriores).                                Categoría Absoluta              > 18 años (del 98 en adelante, sin distinción de categorías)

 

 

Categorías mujeres

 

Categoría Junior                     18 -19 años (nacidas del  97 y 98)
Categoría Promesa                 20-21-22 años (nacidas del  94, 95 y 96)
Categoría Senior                    23 a 34 años (nacidas del  82 al 93)

Categoría Veteranas A                       35 a 39 años (nacidas del  77 al 81)

Categoría Veteranas B                       40 a 44 años (nacidas del  72 al 76)

Categoría Veteranas C                       45 a 49 años (nacidas del  67 al 71)

Categoría Veteranas D           50 a 54 años (nacidas del  62 al 66).

Categoría Veteranas E                       > de 55 años (nacidas del 61 y anteriores).

Categoría Discapacitadas        > 18 años (nacidas 98 y anteriores).

 

 

Calendario

 

MES DIA Km. PRUEBA Lugar Salida Hora
1 Febrero 7 10 XXVIII Prueba de Fondo La Industrial de Armilla Armilla Complejo Deprotivo -“Rafael Machado Villar” 11:00
2 Febrero 22 10 XXIV Prueba de Fondo “Juan Antonio Ruiz Navarro -Villa de Albolote Albolote Polideportivo Municipal 11:00
3 Marzo 6 11 XV Prueba de Fondo “Ciudad de Loja” Loja Estadio Medina Lauxa 11:00
4 Marzo 13 21 XL Media Maratón “Ciudad de Baza” Baza Pabellón de Deportes 11:00
5 Abril 3 11 XXVII Prueba de Fondo “Ciudad de Alhama” Alhama Ayuntamiento 11:00
6 Abril 24 19 XXVIII Prueba de Fondo “Ciudad de Orgiva” Orgiva Plaza García Moreno 10:30
7 Mayo 8 10 VII Gran Premio de Fondo “Villa de Salobreña” Salobreña Pista de Atletismo 10:00
8 Mayo 21 10 XIX Prueba de Fondo “El Espárrago-Villa de Huétor Tajar” Huétor Tájar Campo de Fútbol 19:30
9 Junio 5 11 XXXV Prueba de Fondo “Ciudad de Dúrcal” Dúrcal Parque de la Estación 10:00
10 Junio 26 10 VIII Prueba de Fondo “Del Cordero Segureño” Huéscar Polideportivo Municipal 10:30
11 Julio 10 14 XXVIII Prueba de Fondo “Río Dilar “ Otura Pabellón  Municipal 10:00
12 Septiembre 18 21 XXXI Prueba de Fondo “Del Melocotón” Guadix Plaza Constitución 10:00
13 Octubre 2 14 XXVIII Prueba de Fondo “Costa Tropical” Almuñecar Estadio Municipal 10:00
14 Octubre 9 10 VI  Prueba de Fondo  “Villa Romana de Salar” Salar Pabellón  Municipal 11:00
15 Octubre 23 10 XI Prueba de Fondo “525 Aniversario Fundación Santa Fe-La Hispanidad” Santa Fe Polideportivo Municipal 11:00

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *